Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » И царский гнев, и царская любовь


И царский гнев, и царская любовь

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: 22 августа 1976 года.
Место: центральный полицейский участок Виспершира.
Действующие лица: Найджел Ломанн; Марджери Тёрнер.
Краткое содержание: ничто так не будоражит провинциальный, но, тем не менее, весьма оживлённый город, как серия кровавых убийство. Ни одна организация так не интересуется ходом расследования этих убийств, как городская мэрия. Наконец, никто, кроме личного помощника мэра, не будет так последователен в деле добычи той самой достоверной информации, которую настойчиво запрашивает муниципалитет.

Отредактировано Marjorie Turner (07.12.11 19:44:37)

0

2

С самого начала противоправной и весьма энергичной деятельности Кардиолога Виспершир начал бурлить. Сперва тихо и почти незаметно, потом всё ощутимее и, наконец, так, что не замечать это показалось бы уже просто невозможным. Некоторые были встревожены и озабочены, другие - увлечены и заинтересованы, третьи - искренне обрадованы и вдохновлены, но все желали знать, что по поводу происходящего думает, а главное, намеревается предпринимать городская мэрия в лице Виктора Пайтона. Сам же мистер Пайтон всё ещё не пришёл ни к какому окончательному решению, пребывал в сомнениях относительно того, кого назначить правыми и виноватыми, и  происходило это в первую очередь потому что он остро нуждался в информации относительно планов инспекторов Блейка и Ломанна и хода расследования.
В связи со столь неприемлемо невнятной ситуацией в центральный полицейский участок Висперщира была делегирована мисс Марджери Тёрнер собственной персоной, получившая строгие указания любой ценой добыть необходимые сведения и после обеда с победой вернуться в муниципалитет.
Мисс Тёрнер невозмутимо приняла поручение, мысленно вооружилась дипломатичностью, безупречной вежливостью и всем упрямством, какое только доступно работающей женщине, и ровно в одиннадцать утра появилась на пороге участка. Утро было прекрасное, оно позволяло не только лучиться компетентностью, но и гордиться новым сиреневым костюмом и великолепной укладкой и даже слегка предвкушать встречу с "настоящими полицейскими из убойного отдела".
Её встретили той кислой любезностью, которой бобби встречают всех, кого способны заподозрить в склонности совать нос не в своё дело. Кратко и внятно объяснили, что инспектор Ломанн занят, но после пятикратного повторения фразы "Мистер Пайтон очень настаивал", всё-таки показали дорогу к его кабинету.
Мисс Тёрнер простучала каблуками по коридору, добралась до искомой двери и, поцарапавшись в неё, заглянула внутрь:
- Инспектор Ломанн? - она улыбнулась самой лучшей из своих "рабочих" улыбок. - Я из мэрии, мне необходимо с вами поговорить.

+2

3

С самого утра Найджелу было решительно нечем заняться. Ну, то есть, заняться было чем - но ему казалось, что с тем же успехом он может просто все утро собирать бумажные самолетики, которые делали бы фигуры высшего пилотажа.
Пока на его счету была бочка, иммельман, кобра. Как раз в эту минуту инспектор был на грани покорения чакры Фролова.
Вообще-то в это время он должен был искать причины, по которым ни у кого из знакомых, друзей ли врагов жертв не было возможности их убить. Любимый аргумент инспектора: "Да вы на лицо его посмотрите!" почему-то никто до сих пор всерьез не воспринимал, вот и пришлось Ломману объявить всем в учатке, что он очень, очень занят, и удалиться бороться со смертной скукой.
Через час с небольшим он должен был ехать на задержание, и это безумно его радовало. Но время тянулось как-то слишком медленно, бумаги сами почему-то не разбирались, а в участке было так спокойно, что он никак не мог найти повода отвлечься и, конечно, случайно, по рассеянности, забыть о своем задании.
"А ведь в эту самую минуту он может подыскивать следующую жертву," - с мрачным удовольствием подумал Найджел, хитро завернул хвост самолетика вверх и запустил его. Тот послушно замедлился, закрутился вокруг собственного хвоста, красиво вышел из маневра, а затем камнем упал на пол.
-Ну хоть повеселился перед смертью, - философски заметил Ломман, берясь за новую, усовершенствованную модель погибшего в неравном бою с гравитацией героя.
А потом кто-то царапнул его дверь, и в кабинете показалась неутомимая человек-андроид Марджери Тернер.
Она могла прийти по двум причинам: к Коралин, но тогда неясно, что она забыла у него, или же по поручению мэра, что требовало хоть немного более официального времяпрепровождения.
Инспектор быстро смахнул так и недоделанный шедевр в ящик стола, одновременно вспоминая, из-за какой ерунды Пайтон доставал полицию в прошлый раз.
-Боги, да путсь паркуется, где хочет, - сказал он, не дожидаясь, пока мисс Тернер объяснит цель своего визита. - Мне-то какое дело.
Ломман зацепился взглядом за лежавший на полу самолетик, и закончил:
-Я тут, вообще-то, занимаюсь настоящими преступлениями.

Отредактировано Nigel Lomman (09.12.11 20:57:20)

+1

4

Инспектор не встретил посланницу муниципалитета ни приветствием. ни улыбкой, вовсе нет. Он встретил её настолько неожиданной фразой, что Марджери почти растерялась и позволила двери слегка хлопнуть её по спине и окончательно втолкнуть в кабинет.
Замереть посреди комнаты и таращиться на хозяина положения круглыми глазами было бы непрофессионально и довольно глупо, поэтому мисс Тёрнер на всякий случай напустила на себя суровый и "компетентный" вид и даже слегка нахмурилась.
- Не знаю, о каких парковках вы говорите, инспектор, - сказала она, подпуская в голос побольше отравленного мёда. - Но ни я, ни кто-либо другой, в чьих интересах я могла бы появиться в полиции, не имеет привычки нарушать правила. Несмотря на то, что у меня только велосипед.
Уже договорив, Марджери подумала, что последняя фраза, пожалуй, была лишней, да и прозвучала как-то по-дурацки, но слово не воробей, а марку надо держать в любом случае. Мисс Тёрнер не сомневалась, что с маркой всё будет в порядке, если она сохранит твёрдую почву под ногами. А для этого следовало не дать инспектору Ломману продемонстрировать своё превосходство или устыдить её, помощницу мэра и презренную плутократку, объёмами тяжёлой и опасной работы висперширской полиции. В общем, бумажный самолётик очень кстати попался на глаза.
- Я не сомневаюсь, что вы очень заняты, безусловно, загадочные авиакатастрофы являются предметом расследования полиции Виспершира, и всё же я рискну отвлечь вас ради дела не менее важного, инспектор. Вы позволите? - закончила Марджери и промаршировала к стулу напротив  письменного стола Ломмана и, усевшись, вопросительно уставилась на инспектора. - Видите ли, я здесь сугубо как официальное лицо. Городской муниципалитет крайне озабочен, как серией непрекращающихся убийств, так и ходом их расследования. Мне поручено получить по этому поводу официальную информацию. Уверена, вы мне поможете.
Мисс Тёрнер смотрела на инспектора Ломмана в равной степени излучая готовность к сотрудничеству и почти угрожающее требование ответной любезности.

0

5

Ломман давно подозревал, а теперь окончательно уверился, что в отделе кадров мерии Виспершира работают какие-то совершенно бессердечные создания. Вот как они, интересно, искали помошницу Пайтону? Разместили объявление: "Ищем привлекательную женщину с внешностью цветочной феи и безжалостностью медведя-шатуна"? Да, наверняка так.
Иначе - откуда бы взялся кто-то, вроде Марджери, на радость муниципалитету и на погибель обычным людям.
На любом другой Найджел без лишних сомнений испытал бы несколько своих фирменных тяжелых взглядов, после которых люди обычно вспоминали об очень важном незаконченном деле на другом краю города. Но вот мисс Тернер, с ее велосипедами, исключительно вежливостью и верой в собственну правоту просто выбивала у него почву из-под ног.
Инспектор горестно вздохнул и все же ответил:
-Поминаете, в чем дело. Я, конечно, могу предоставить вам информацию, которой располагаю. Но, с другой стороны, руки мне связывает тайна следствия. А значит, что я вам скажу? Ровно две вещи: что, во-первых, в Виспершире в самом деле случилась серия ужаснейших убийств, и, во-вторых, ведется следствие.
Найджел с трудом удержалмя, и все же не зевнул. Пожалуй, все же три чашки кофе не могут заменить ночь сна.
-О, я вижу, вас не сильно удивили мои слова, - заметил он, и притворно нахмурил брови, - Ох уж эти утечки информации, вот просто ничего нельзя удержать втайне.
Ломман мельком взглянул на часы, надеясь, что Марджери будет достаточно внимательна, чтобы заметить это. Нет, на самом деле - где-то там страдает, нанося урон моральному здоровью всех окружающих, Коралин. Где-то там пытается найти путеводную нить сосбтвенных интриг Виктор Пайтон.
Но отдуваться приходится все равно ему.
"Мир ужасно несправедлив," - скорбно подумал инспектор.
До его операции оставалось каких-то полчаса.

+1

6

Склонив голову к плечу на манер почуявшего добычу грифа, мисс Тёрнер внимательно выслушала тираду инспектора и прониклась к нему некоторым уважением. Безусловно, всё это ощутимо напоминало отповедь, но в то же время свидетельствовало не только об искренней преданности Ломмана работе, но и о его готовности защищать профессиональные тайны. Как бессменный страж покоя мистера Пайтона и неприкосновенности секретов мэрии, Марджери ценила проявленные инспектором свойства. Но как непреклонная и требовательная посланница муниципалитета не могла снизойти к нуждам полиции, поэтому снова пошла в атаку, на сей раз уж с оттенком свирепости.
- Видите ли, инспектор, - с нажимом заговорила мисс Тёрнер. - Я глубоко уважаю тайну следствия и ваши профессиональные нужды, в чём бы они ни заключались, но мне бы хотелось, чтобы вы вполне понимали: положение складывается особое, - Марджери понизила голос до так называемого "конфиденциального" тона. - Предоставить некоторый - я не говорю: весь - объём информации муниципалитету в отдельных случаях просто необходимо. От этого может зависеть не только спокойствие в городе, но и политическое равновесие, которое гарантирует это спокойствие впредь.
Мисс Тёрнер выдержала недолгую паузу, искренне надеясь, что та окажется многозначительной и отчасти устрашающей. Разумеется, она не предполагала, что инспектора Ломмана легко устрашить, но шанс напомнить ему о тёмных коридорах большой политики, пожалуй, всё-таки стоило использовать.
Сетование на отсутствующие в действительности утечки информации и быстрый взгляд, брошенный полицейским на часы, заставили Марджери испытать по очереди лёгкое раздражение, столь же лёгкое злорадство и, наконец, стойкую уверенность, что она не уберётся из этого кабинета, пока не получит своё.
- Вы, безусловно, правы насчёт утечек, - с притворным сожалением вздохнула она. - Но, поскольку информация утекает не слишком активно, приходится приоткрывать шлюз самим. Я понимаю, как вы заняты, инспектор, поэтому не отниму у вас времени больше, чем потребует самый краткий разговор на эту тему, - Марджери по примеру собеседника выразительно посмотрела на часы.
Она приосанилась и поудобнее устроилась на стуле, всем своим видом демонстрируя нежелание уходить куда бы то ни было, пока Ломман не удовлетворит её просьбы.

+1

7

Найджел, не сдержавшись, ухмыльнулся, слушая горячую речь Марджери.
-Я, конечно, могу ошибаться, - заметил он. - Но отчего-то мне кажется, что последние очень много лет политическому равновесию города не угрожает ничего. Скажем так: если представить политическое равновесие как канат, а город - как эквилибриста, то Виспершир бессовествно обманывает зрителя, потому что его канат лежит на земле.
Впрочем, инспектор тут же благоразумно закрыл тему политики, выразительно проглотив зевок.
-А закон, - выразительно произнес Ломман, - это закон. В смысле, он суров.
"А еще полон взаимоисключающих параграфов, а местами забавен," - вслух он этого не произнес, но надеялся, что Марджери на своей непростой должности достаточно хорошо умела читать по лицам.
Если это в самом деле было так, то вместе со столь неуважительным отношением к закону, она могла бы еще прочитать твердую решимость ничего не говорить. Это было проще всего: на данный момент полиция Виспершира, в принципе, знала не так много. Ну, что там у них было в активе - перечень убитых и стойкая надежда, что все как-то само собой утихомирится. Маньяков вообще сложно выслеживать, они слишком нелогичны и, чего там таить, слишком маньяки.
А настоящая, организованная, последовательная и, как следствие, легко победимая преступность, не дремала. А Найджел, вместо того, чтобы работать, развлекался, разговаривая с мисс Тернер.
-Вот что, - решительно сказал он. - Мне очень жаль, но вы выбрали не самое удачное время. Через несколько минут, - врать, конечно нехорошо, но ведь ложь во спасение не считается большим прегрешением, правда? - я должен идти на важную операцию. Во имя, заметьте, как там вы сказали... да, во имя спокойствия в городе, и, возможно, спасения нескольких жизней, которые гарантируют это спокойствие впредь. Так что, мне очень жаль, но ничего, кроме того, что я уже сказал, вы сегодня не услышите.
И снова инспектор не смог удержать язык:
-Ну, то есть, вы же не пойдете со мной на секретное задание, правда? У вас  там в мэрии, небось, кофе стынет.

+2

8

Ухмылка инспектора Ломмана вполне наглядно продемонстрировала, что страстный политический демарш мисс Тёрнер был не слишком успешен. Она вздохнула, не скрывая лёгкого разочарования, но всё-таки не смогла не оставить за собой последнее слово:
- Мне кажется, инспектор, вы не вполне правильно оцениваете само понятие политического равновесия: одно неверное движение - и канат Виспершира взлетит на такую высоту, падать с которой не только больно, но и смертельно опасно, - Марджери уже почти не сомневалась, что собеседник почти так же непробиваем. как и она сама, но на всякий случай всё-таки напустила на себя важный вид.
Приходилось признать однако, что инспектор Ломман относился к числу людей индифферентных, причём индифферентных сразу во многих сферах жизни: он явно не только не принимал близко к сердцу политическую жизнь города, но и не питал священного трепета по отношению к висперширской законности как таковой. По крайней мере, в его взгляде, сопровождавшем упоминание о суровости закона, промелькнуло нечто, позволявшее предположить, что оная суровость может быть избирательна или в отдельных случаях пренебрежима.
На несколько секунд Марджери даже задумалась о соотношении двух инспекторов Ломманов - истинного и официального, но непроницаемое выражение на лице собеседника заставило её снова прийти в состояние боевой готовности. Какими бы репликами они ни обменивались, как бы ни уважала Марджери готовность Ломмана защитить служебную тайну, а задание главы города надо было выполнить любой ценой. Возможно, мисс Тёрнер выбрала бы тактику позиционной войны: позвонила в мэрию, сообщив, что задержится, и осталась дожидаться инспектора с упомянутой им операции с тем, чтобы позже продолжить осаду. Однако Ломман допустил опасную ошибку: он упомянул муниципальный кофе в таком оскорбительном ключе, словно этот напиток был единственным предметом забот мисс Тёрнер. Марджери сурово сдвинула брови.
- Видите ли, инспектор, поскольку кофе сегодня в мэрии уже закончился, к моей досаде, - она невесело вздохнула. - Я совершенно свободна. И с удовольствием составлю вам компанию, чтобы потом лично рассказать мистеру Пайтону о том, как активно и эффективно работает висперширская полиция.
Мисс Тёрнер засияла такой радостной улыбкой будто только что преподнесла инспектору долгожданный рождественский подарок.

0


Вы здесь » Задверье » чердак; » И царский гнев, и царская любовь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно