Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной...


Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1 ноября 1976 года, понедельник.
Погода была ужасная, принцессу не подвезли, зато работы у помощника величайшего детектива всех времён и народов было хоть отбавляй, ведь в Виспершире смерть не является уважительной причиной для прогулов. А пока мёртвые работают, живые наблюдают, следят, зарисовывают и пытаются проходить следом сквозь стены.
В главных ролях: Кит Харди, Мортимер Чедвик.

+1

2

Тучи сгустились над Висперширом. Что, в общем-то, было обычным погодным явлением для ноября. Отдохнувшие после летней жары преступные деятели вновь приступили к исполнению своих противозаконных обязанностей, а значит, у величайшего частного детектива всех времён и народов снова появился повод сделать мир чуточку честнее и на пять унций справедливее. Само собой ассистировал Аристотелю Кейнсу в этом нелёгком деле его мёртвый, но по-прежнему верный помощник.
Кит искренне надеялся, что после смерти его жизнь (простите за каламбур) станет хоть немного спокойнее, но на деле не изменилось ничего. Разве что теперь Харди приходилось прилагать ещё больше усилий, чтобы хоть как-то справляться со всеми подработками, на которые его отправлял этот любящий кошек и старинные подсвечники рабовладелец. Всё-таки живому было гораздо проще мыть посуду, таскать ящики и ловить пропавших собак и канареек. Теперь же Кит своей призрачной аурой легко проходил сквозь предметы (гораздо труднее было сквозь них не проходить) и отпугивал зверьё своим бестелесным образом. Однако ж, верный слуга в n-ном поколении не мог оставить своего хозяина без средств к буржуйскому существованию (на одной грызне с полицией за картину Ван Коха не расплатишься).

Начало ноября всё же умудрилось порадовать эктоплазменное сердце помощника детектива – наконец-то интересное дельце, наконец-то толковая работа, а значит, на какое-то время можно забыть о головокружительной карьере посудомойки. Волна престранных ограблений накрыла Виспершир. Из ограбленных домов пропадали только драгоценности. Деньги, технику, дорогую одежду грабители не трогали. Но самым странным в этом деле было то, что в каждом из случаев были похищены также домашние питомцы.
С самого утра Харди посещал все ограбленные дома и квартиры, кропотливо собирал сведения об украденных предметах и к перечню неизменно крепил фотографию животного. В некоторых случаях хозяева гораздо больше тосковали по канувшим в безвестность любимцам, чем по золоту и бриллиантам. Такое отношение Кита радовало, почему-то он сразу вспоминал босса и согревался уверенностью, что его хозяин тоже наверняка беспокоился бы о попавшем в беду подчинённом, а не материальных благах. Ведь правда? Правда же?!...

День плавно приближался к границе с вечером, по старой привычке Харди хотел было завернуть в кофейню и позавтрокоужинать сэндвичем, но вспомнил, что после смерти с едой ему стало находить общий язык ещё труднее, чем при жизни. Зато в витринном отражении внимательный взгляд детективного подмастерья подметил одну забавную интересность. Не оборачиваясь, Кит, как ни в чём не бывало, продолжил свой призрачно-деловой путь. На улице Пустых Консервных Банок свернул под узкую арку, прошёл сквозь будку сторожившего местный сквер дворника, оказался на улице Семи Отважных Странников и прислушался. По ту сторону сторожевой будки раздался глухой звук удара и сдавленное «Оооой». Харди вновь прошёл через одну стену, а из противоположной высунул голову, чтобы оглядеться. Увидел худощавого встрёпанного мальчишку, того самого, что парой кварталов ранее маячил за призрачной спиной.
- Молодой человек, вы заблудились и надеялись, что пойдя за мной, выбредете к дому? Очень в этом сомневаюсь. Вы как, живы? Возможно, я вас удивлю, но стены твёрдые и органические субстанции, даже такие недоедающие, просочиться через них не могут.

+2


Вы здесь » Задверье » чердак; » Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно