Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Простите, это не вы потеряли череп?


Простите, это не вы потеряли череп?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Что Кто: Розмари Бэкет и Найджел Ломман, ещё тёпленький пока ещё человек
Где: Квартира Розмари
Когда: недалёкое (не по уму, а по времени) прошлое

Внимание, вопрос: куда пропал любимый череп с подоконника Розмари вместе с бабушкиным ожерельем с немалым количеством немало-каратных бриллиантов?
Ответ вы узнаете после рекламы, а пока Розмари, как поступил бы любой законопослушный гражданин Виспершира на её месте, позвонила в полицию и ожидает приезда органов. На печень надежды нет, поэтому правопорядка.

Отредактировано Rosemary Backett (09.11.12 23:22:10)

+2

2

Сегодня у Розмари выдался по-настоящему тяжёлый день: к ней на работу нагрянула проверка. Какая проверка может быть на кладбище, женщина представляла себе плохо, но обо всём по порядку, по крайней мере, попробуем упорядочить весь беспорядок и как-то его описать.
С утра Роззи пребывала в чудесном настроении, поэтому закончила чертежи нового двухэтажного гроба, эскизы платьев скорбящей любовницы и ленты на венки «Жди меня», «Как?! Ты умер?!» и «А нам всё равно, а нам всё равно». С чувством выполненного долга, Розмари скинула свои повседневные красную и зелёную туфельки, сладко потянулась, покрутилась на вертящемся стуле, погрызла карандаш, припоминая, нужно ли сделать ещё что-нибудь, достала праздничный чёрный лак и принялась наводить красоту. Как только ногти были накрашены, в дверь постучали. Роззи недовольно вздохнула, ведь она хотела уйти с работы пораньше, но, всё же, крикнула:
-Войдите!
В комнату торжественно прошествовали девушка в строгих очках и мужчина в строгих брюках и потрясающем галстуке. Роззи так и замерла, поглощая взглядом такое произведение искусства. Но её прервали: девушка в очках произнесла:
-Проверка кладбища, нас прислали оттуда, - и важно показала пальцем в потолок.
Проверок Роззи никогда не боялась, потому что никогда их не проходила с успехом и давно смирилась с подобной участью. Но ближайшие пять минут она была полностью беспомощной, как все девушки, только что покрасившие ногти долго сохнущим лаком, поэтому растерялась.
-Э… – глубокомысленно заявила Розмари.
-Покажите ваши документы, - подсказал обладатель шикарного галстука.
-Да не надо, я вам верю
-Вы не поняли, ВЫ покажите НАМ, пожалуйста, ваши документы.
-Э… - второй раз протянула Роззи, горестно взмахнув руками, как бы намекая: «Я бы с радостью, да вот какая оказия приключилась, посмотрите на мои ногти. А, кстати, вам нравится?».
Парочка жеста не оценила и переглянулась, синхронно нахмурившись. Шёпотом посовещавшись, они пришли к единому мнению.
-Милочка, покажите нам несколько могил, а потом покажете документы, - смилостивилась девушка.
Роззи пошевелила пальцами босых ног. Да что им всем от меня надо? И да… Какой галстук! Решив, что если будет надевать туфли, то точно смажет лак, Роззи босиком прошла к выходу. Парочка если и удивилась, то виду не подала, а лишь проследовала за ней.
Минут десять они бродили по кладбищу. Парень делал какие-то пометки в появившимся из ниоткуда блокноте, девушка периодически выдавала нечто вроде «хм…», «да-да», «так-так», Роззи смотрела на галстук. Сделав круг, они вернулись к похоронному дому.
-А теперь покажите нам свой паспорт, - приказала девушка.
Роззи кивнула, забежала в кабинет, обулась, достала из сумочки паспорт и вернулась к парочке. Мужчина полистал паспорт, вернул и сказал:
-Всё в порядке, возвращайтесь и никуда не уходите, мы ещё придём.
Накрылись пирожки с яблоками и чесноком. Розмари вернулась к рабочему столу, честно просидела там час, а потом, решив, что ждала, сколько могла, отправилась домой.
Дома она приготовила-таки пирожки, сама чуть не зажарилась от нагретой духовки, но поздно сообразила, что можно открыть окно. Исправив свою ошибку, она уже было отвернулась от него, когда поняла, что чего-то не хватает. Окинув взглядом подоконник, Роззи поняла чего и пошатнулась. Череп. Самый первый в её коллекции. Друг патологоанатом прислал ей в подарок на Рождество. Да, конечно, в черепе лежало ещё дорогое ожерелье, но на него Роззи было как-то наплевать. Женщина с остервенением принялась искать череп, даже вылезла из окна гостиной, пошарила по кустам под окнами кухни, но безрезультатно. И тут она поняла, что ожерелье всё-таки важно. Если она позвонит в полицию, то они не станут искать череп, а бриллианты станут. И найдут череп. Проведя такую логическую цепочку, Розмари вернулась в дом, набрала номер полиции и объяснила ситуацию. Получив ответ, что к ней скоро приедут, Роззи чуть успокоилась, но как только в дверь позвонили, снова разволновалась. Глубоко вздохнув, спокойно, всё будет хорошо, Розмари прошла в прихожую и распахнула дверь.

+5

3

День выдался скучным. Самое подлое, что он выдался таким именно тогда, когда Ломману хотелось совершать подвиги, переводить старушек через дорогу, догонять грабителей и раскрывать дела, достойные Шаломса и его верного друга. В любое другое время он бы спокойно сидел в кабинете, тренировал на кактусе приемы психологического рукопашного боя и периодически клянчил пончики у Коралин, но сегодня сонное царство, в которое временно превратился полицейский участок, его угнетало. Мухи сонно жужжали, тараканы лениво шуршали по углам, в соседней комнате задумчиво храпел Блейк, где-то разорялся Рид, но тоже как-то без энтузиазма и энергии.
Все изменилось в тот момент, когда на стол ему легла заявка. Дверь еще не успела перестать раскачиваться по инерции, а Найджел был уже далеко. На улице было так же пустынно и сонно, но инспектор целенаправленно шагал бодрым шагом человека, презирающего безделье, раздумывая над обстоятельствами дела. Пропал череп. Пропало бриллиантовое ожерелье, наверняка фамильная драгоценность семейства Бэкетов. Ломману представилась древняя как мир, шамкающая старушенция, с благодарностью принимающая в свои одряхлевшие руки найденную доблестным инспектором драгоценность. А череп...вообще при чем тут череп? Эта переменная показалась Найджелу явно лишней в уравнении "бриллианты - Ломман - Бэкет".
Нужная улица была недалеко. Из окна ближайшего дома на первом этаже пахло чем-то яблочным, чесночно-пригоревшим и химическим одновременно. Инспектор сверился по листку с номером дома, потом углядел номер квартиры и окончательно уверился в том, что ему именно туда, в эту обитель ароматов. Он добросовестно нажал на кнопку звонка, натянув на лицо улыбку, с которой служители закона обычно являются недоверчивым старушкам, открывающим цепочку на двери ровно на три сантиметра, и пытаясь нашарить в кармане джинс полицейский жетон.
- Здравствуйте, полиция, инспектор Найджел Ломман, - жетон наконец нашелся и был предъявлен особе, доверчиво распахнувшей дверь настежь. Особа вовсе не являлась старушкой со спицами в руках. Самым поразительным на ней были туфельки - красная и зеленая. Найджел некоторое время оторопело собирался с мыслями, глядя на это обувное великолепие, а потом обнаружил, что помимо ножек и обуви, есть еще и все остальные части тела и предметы гардероба, которые, несомненно, являлись не менее привлекательными.
- Простите, мне нужна мисс Розмари Бэкет, - он попытался улыбнуться самой доброжелательной и дружелюбной улыбкой из своего арсенала. Если учесть, что арсенал был составлен не без помощи ухмылок Рида и усмешек Блейка, зрелище должно было получиться не настолько приятным, как хотелось бы.

Отредактировано Nigel Lomman (10.11.12 01:42:20)

+3

4

За те доли секунд, что дверь открывалась, Розмари многое успела подумать и представить. Сейчас увижу бравого полицейского в солнечных очках, он поздоровается, узнает, что случилось, поймёт, кто виноват и что делать, обезвредит преступника, который сидит на крыше дома и уже целится в меня через лазерный прицел, заберёт украденный череп, вернёт мне, и всё будет так, как и было. А я напою его кофе и дам печеньку. Две.
Но на пороге стоял простой мужчина, в том смысле, что без солнечных очков и даже без формы полицейского. Роззи даже успела расстроиться, но мужчина продемонстрировал жетон и сказал:
- Здравствуйте, полиция, инспектор Найджел Ломман, – после чего мгновенно превратился в глазах Роззи в героя-спасателя всего человечества, а именно лучших его представителей в лице черепа и Розмари. После чего мистер Ломман уставился на туфли Роззи. Взгляд поблуждал в районе её ног, потом пробежался до лица. Он (взгляд) был слегка озадачен.
- Простите, мне нужна мисс Розмари Бэкет,Мда, и этот человек – великий сыщик? Статус героя-спасателя чуть пошатнулся, но пока устоял.
- Это я, - Розмари опять занервничала, поэтому без всякого соблюдения правил этикета, норм морали и просто соображений приличий (собственно, эти соображения её мало когда волновали) схватила Ломмана за рукав и втянула в квартиру, попутно захлопнув ногой в зелёной туфельке дверь. Видимо, такого приёма он не ожидал, потому что безропотно проследовал за женщиной на кухню и даже не пытался вырвать рукав из цепких пальцев Роззи.
- Присаживайтесь, – Розмари кивнула на стул у стола, на котором уже стояли три чашки. От чашек разносился чудесный аромат кофе. Не дожидаясь вопроса, Роззи пояснила:
- Вам, мне и вдруг кто-то придёт.
Сама же она взяла только что приготовленные пирожки, намереваясь поставить их на стол, но подумала, что инспектор всё же должен искать череп, а не сидеть в туале… кабинете раздумий, как случалось с некоторыми (читай - всеми) после дегустации её творений. Роззи поставила пирожки обратно, а на стол выложила купленные в магазине эклеры.
После женщина присела на край стула и дала волю эмоциям. Рыдать было не в её стиле, поэтому она скрестила руки на груди, закусила нижнюю губу, поёрзала на стуле и, жалобно глядя на Найджела, попросила голосом, от которого вековые глыбы льда тают, дети перестают плакать, цветы распускаются, тучи рассеиваются, а мухи дохнут от умиления:
- Помогите…

Отредактировано Rosemary Backett (10.11.12 13:48:59)

+2

5

-Это я.
Ломман ожидал услышать все, что угодно от "она в гостиной, пройдите" до "к  сожалению, запасной череп ей уже не понадобится", но только не эти два слова. Он еще раз внимательно оглядел стоящую перед ним женщину, словно надеясь, что та вдруг передумает и скоропостижно сменит имя и фамилию.  Этого тоже не произошло. Вместо этого его резко втянули в квартиру, усадили за стол и снабдили чашкой кофе, и все это со скоростью, которой могло бы позавидовать любое стихийное бедствие.
- Вам, мне и вдруг кто-то придёт. - Найджел задумчиво поглядел на третью чашку. Кто, например? Череп? На горизонте замаячил поднос, содержимое которого пахло чесноком и яблоками. Судя по оттенку этого запаха, оба продукта были либо выращены в зоне, удобряемой отработанным ядерным топливом, либо ежедневно поливались нефтью. Вполне возможно, налицо были оба фактора. Мисс Разноцветные туфельки вернула поднос на место, очевидно решив, что жертвовать такие кулинарные шедевры первому встречному полицейскому неблагоразумно. Инспектор, в свою очередь, решил, что переживать из-за этого не будет. Тем более, что на столе уже стояли эклеры, явно купленные в самой обычной пекарне.
Мисс Бэкет, между тем, дождалась того момента, когда Ломман отхлебнет из чашки, и произнесла свою вторую коронную (после "это я", разумеется) фразу в жизни Найджела. Вторая коронная была еще более лаконичной, так как состояла из одного слова "помогите", но при этом обладала утроенной силой действия. Инспектор, который как раз в эту самую секунду поднял глаза на Розмари, поперхнулся кофе. Сердце инспектора поперхнулось кофеином и термоядерным коктейлем под названием "Оружие всех женщин". Очень простой рецепт: триста грамм жалостливого вида, литр обаяния, четыре капли надежды во взгляде и центнер веры в то, что вот именно ты, на которого она сейчас смотрит, ты и есть герой всея Виспершира и мужчина, который может всё. Нет, даже не так. Мужчина (с большой буквы), который может ВСЁ. Вы знаете много мужчин, которые после такого взгляда и просьбы о помощи способны равнодушно встать и идти дальше по своим делам? Ломман тоже таких не знал. Поэтому он осторожно поставил чашку на стол, уже понимая, что придется из кожи вон лезть, вывернуться селезенкой наружу, хрустеть песком на зубах, но побрякушки вернуть. А, ну да. И череп.
- Расскажите мне все по порядку, пожалуйста. - пришлось применить самый мягкий свой тон разговора. Таким Найджел обычно разговаривал с дочерью во время воспитательных бесед по поводу дружбы с противоположным полом. - Когда вы заметили пропажу, где находилось пропавшее ожерелье, как оно выглядело, не видели ли вы возле дома ничего подозрительного. Может быть, вы кого-то подозреваете...
Во время своей речи Ломман успел пять раз обежать комнату, выглянуть в окно, едва не вывалиться, достать лупу, зачем-то заглянуть в буфет и подвергнуть тщательному осмотру горшок с базиликом, безобидно стоявшим на подоконнике. Изображение активной физической деятельности давалось инспектору с трудом, ибо умственной пока зацепиться было не за что, но он старался изо всех полицейских сил.

Отредактировано Nigel Lomman (11.11.12 03:49:41)

+2

6

После просьбы о помощи инспектор почему-то поперхнулся. Розмари испугалась, мало ли, придётся ещё одного вызывать и доказывать, что это не она убила Найджела, а он сам захлебнулся, осознав весь масштаб её трагедии. Но мистер Ломман не оправдал опасений Роззи, а быстро взял себя в руки, глаза его загорелись решительным огнём, лицо переливалось в отсветах долга, чести и достоинства, женщина даже засмотрелась на секундочку, но Найджел быстро вернул её на землю:
- Расскажите мне все по порядку, пожалуйста, - мягким, но проницательным тоном даже не сказал, а предложил инспектор. Вдруг Найджел вскочил со стула и начал крутиться по комнате со всей возможной прытью, хищным взглядом рыская по всем углам, разве что не поводя, принюхиваясь, носом из стороны в сторону. Он выглянул в окно, чуть не погибнув второй раз за последние пять минут, почти выпав из этого окна, но снова, к счастью Роззи, уцелел. Он чуть не сбил табуретку, не смотря под ноги, но женщина успела сдвинуть её с траектории движения инспектора. Сразу видно, что человек любит свою работу повосхищалась Розмари. Найджел успел задать несколько вопросов, прежде чем совершил роковую ошибку: открыл буфет. Сама Роззи предпочитала делать это быстро, засовывая туда руку, хватая первое попавшееся под неё и быстро закрывая дверцы наглухо. Там стояла её коллекция специй. Даже женщина, творящая каждый день взрывоопасные смеси, гордо именуемые ею «блюда» не выдерживала стоящего там амбре и, кстати, сама не знала точный перечень содержимого буфета. Мыши, потеряв пару боевых товарищей на разведке, больше туда не совались, а мышиный Ктивен Синг придумал немало историй, сюжет которых разворачивается именно в буфете Роззи. Тараканы в этом плане были умнее, они вообще не подходили к квартире Розмари, предпочитая отсиживаться у соседей, где от еды не умирают. Инспектор же был менее живучим созданием, чем тараканы, по определению, но нужно признать, более живучим, чем многие гости Роззи. Поэтому он просто закашлялся и с силой захлопнул дверцу. Воспользовавшись паузой в его забегах по кухне, Розмари решила всё же ответить на вопросы мистера Ломмана.
- Я заметила, что черепа нет, когда открывала окно, где-то за полчаса до того, как позвонить вам. Ожерелье было в черепе. Череп, - женщина предалась приятным воспоминаниям, не обращая внимания на то, что вызывает недоумение своими словами. - Умеренно длинный и широкий. Да, это был европеоид. Градация черепного указателя – 78 процентов. Зубы все на месте. В теменной части небольшая дырочка, которая и послужила причиной того, что череп прислали мне. В ней так мило смотрелся вставленный туда цветок, вы бы видели… Да, ожерелье? А что ожерелье. Я не помню, сколько там бриллиантов, но оно было тяжёлое и неудобное. Вот такое по ширине Женщина развела большой и указательный пальцы на руке на внушительное расстояние для украшения. Ну это неважно. И никого я не подозреваю. Я не знаю, кому мог понадобиться череп. Он давно здесь стоял, никому кроме меня был не нужен, а тут… Розмари запнулась и чуть не шмыгнула носом, но удержалась.
И квартиру я всю обыскала, даже под окнами. Его нигде нет. Соседи ко мне редко заходят.
Розмари подошла к окну и снова выглянула в него, втайне надеясь, что череп окажется лежащим на дорожке к дому. Но нет. Зато она увидела идущего по тротуару уже знакомого парня-проверяющего в шикарном галстуке. Роззи помахала ему, но тот отвернулся и свернул на другую улицу.
- Не поздоровался, - неизвестно зачем пожаловалась Найджелу Розмари.

+2

7

За полчаса, значит...
Инспектор глянул на часы, достал блокнот, и принялся записывать. Ожерелье в черепе, угу...Умеренно длинный и широкий? Если эти слова можно было еще хоть как-то с грехом пополам отнести к бриллиантам, то слово "европеоид" в эту конструкцию уж никак не влезало. Пришлось напомнить об ожерелье, но особых результатов это не принесло, по всей видимости, череп хозяйке запомнился куда больше. Это несколько осложняло дело.
Подозреваемых нет. Тоже печально. Хотя, нет, тем лучше. Теперь есть неограниченные возможности для допроса каждого, кто попадет в поле зрения.
Ломман еще раз обследовал подоконник. Хм. Кому мог понадобиться череп? Сектантам? Патологоанатому? Юным натуралистам? Найджел записал в блокноте - "обзвонить соответствующие организации".
Мисс Разноцветные туфельки выглянула в окно, явно надеясь на волшебное возвращение черепа и ожерелья, и помахала кому-то рукой.
- Не поздоровался. - в ответ на ее обиженную реплику инспектор тоже поглядел вслед исчезающей фигуре и хмыкнул. - Неблагонадежный субъект, значит. Впредь здоровайтесь, пожалуйста, разборчивее. - Он еще немного подумал и добавил - Подозреваемый? Вы его хорошо знаете?
После того, как тщательный осмотр квартиры был окончен, и Найджел убедился в том, что череп по забывчивости не сунули в духовку, а ожерелье не пустили на украшение люстры в гостиной, пришлось выйти во двор. Инспектор методично обследовал клумбы под окном, мысленно проклиная того, кто надумал развести тут щедрые заросли терновника и ежевики. Порой между шипами потерянно выглядывали тюльпаны, но, в основном, это явно напоминало иллюстрацию из детской сказки про принцессу Колючку.
Между делом инспектор раздумывал о том, какова вероятность раскрытия этого дела и сколько времени может уйти на поимку преступников и возвращение драгоценностей. Раскрываемость у них в участке, конечно, неплохая...если учесть, что в этом месяце было всего три "кражи", и все три оказались результатом склероза и забывчивости, то есть по сути дела кражами не были. Прямо не полиция, а поисковое агентство. Еще было дело Кардиолога, но оно явно было не из этой категории. Дело мисс Бэкет находилось на уровень выше, чем склероз, но ниже, чем Кардиолог, а это уже создавало определенные проблемы и необходимость оперативного поиска путей разрешения конфликтной ситуации.
Нахватавшись колючек, исколов себе пальцы и вдоволь вымазавшись землей, Ломман перестал думать фразами из учебника 5го курса полицейской академии и выполз на свет божий. Ни черепа, ни ожерелья, но зато в руках у него был пинцет, в котором болтался лоскуток ткани в сине-белую клетку. Найджел победоносно помахал им перед носом у Розмари с соответствующим вопросом - Вам знакомо это произведение текстильной промышленности?

+2

8

- Подозреваемый? Вы его хорошо знаете?
- Понимаете, на кладбище ко мне редко кто заходит, - Роззи увидела, как инспектор изменился в лице, и поспешила добавить, - Я работаю в похоронном доме «В добрый путь». Так вот, ко мне редко кто заглядывает, а сегодня нагрянула проверка. Конечно, без предупреждения. Он один из проверяющих, с ним была ещё девушка. Но они пробыли у меня на работе не очень долго, поэтому всё в порядке.
После того, как мистер Ломман выслушал Розмари и обыскал квартиру, он направился на улицу, рыскать под окнами. У женщины сердце кровью обливалось, когда она видела, как инспектор топчет её тюльпаны и словно медведь ворочается в кустах, ломая ветки ежевики. Даже любимый куст терновника, и тот пострадал.
***
В это самое время соседка со второго этажа прилипла носом к стеклу, почти не дыша от восторга. Под окнами лазал мужчина, явно что-то выискивая. «Наконец-то воры!» - проносилось в её седой голове. Она ждала этого момента почти восемьдесят лет, а теперь может позвонить в полицию и рассказать, что благодаря её бдительности, она «отбдела этого проходимца и фулюгана». Конечно, было бы неплохо, чтобы он был ещё и «убивцей кровожадной и страшнорожей», но это уж как повезёт. Хотя, нападение на старую бедную женщину организовать, может быть, и получится. Быстренько набрав номер полиции и сообщив адрес места «украдения и вандализму ужасного», старушка подхватила свою клюку, выскочила на лестницу и побежала вниз со скоростью пули, размахивая клюшкой над головой.
***
Когда Найджел, наконец, прекратил портить с любовью выращенный Розмари садик и вылез из кустов, то он действительно был чем-то похож на медведя, который нашёл огромный улей с мёдом. Пчёлы сражались, как могли, но медведь вышел победителем. Весь в земле, помятый и расцарапанный, но всё же довольный, он тряс перед Роззи кусочком ткани, безжизненно повисшей на пинцете.
- Вам знакомо это произведение текстильной промышленности?
Женщине оно знакомо было. Это была частичка её фартука, в котором Розмари ползала в тех же кустах, когда сама искала череп. Она сочувственно и виновато посмотрела на мистера Ломмана, не особо желая портить его боевой настрой, но понимала, что всё равно придётся.
- Да… Осторожно начала женщина, но именно тогда, когда она уже была готова сделать чистосердечное признание и расстроить инспектора, её снесла вылетевшая из дома старушка, которая даже не остановилась от такого незначительного препятствия, как худенькая Роззи. Вообще, вы замечали, что старушки только на вид хрупкие? Когда нужно занять место в автобусе или протиснуться в очереди их не остановит, пожалуй, даже… да ничто не остановит. Так вот, это оружие массового поражения неслось на Ломмана.
- Грааабюююют, убивааааают, насилуююююют воинственно вопила бабулечка, уже примериваясь, с какой стороны приложить клюку к боку инспектора.

+3

9

-Ах, вы там работаете... - Ломман понимающе кивнул. Поистине героическая профессия. Неудивительно, что женщина питает пристрастие к яркой обуви, если бы я там работал среди гробов и крестиков, я бы тоже носил галстуки в поросятах...
Вещественное доказательство номер один, гордо предъявленное потерпевшей, не было встречено криками радости. Взгляд у Розмари явно был слегка виноватый. Инспектор слегка встревожился, прокручивая в уме мысленные варианты того, чем это вообще может быть и откуда мисс Бэкет знаком этот лоскут. К сожалению, ни одному варианту не суждено было быть додуманным в сию же секунду. В процесс расследования на полном ходу ворвалось внезапное обстоятельство, спутавшее все логические цепочки Найджела и все приготовленные объяснения Розмари. Обстоятельство имело вид дряхлой старушенции, из тех, что вечно жалуются на ревматизьму, но очень проворно расталкивают в общественном транспорте окружающих.
Инспектор встревожился окончательно. Появление подобных старушек на сцене почти всегда не ведет ни к чему хорошему. Уж это-то Ломман знал твердо. Они обычно придирчивы, ворчливы, вечно суют нос не в свои дела, съедают съедобные вещественные доказательства и конфискуют несъедобные, путаются в показаниях и частенько пускают в ход свою третью ногу. Старушка между тем неслась по дорожке с приличной скоростью паровоза, набирающего ход перед дальним путешествием, и при этом вопела что-то вовсе несусветное. Ломман саркастически приподнял бровь, оглядываясь. Кроме него и Розмари - ни души. Ни насильников, ни убийц, ни грабителей. Конечно, можно было предположить, что ватага лиходеев и разбойников может выскочить из дому следом за пыхтящей бабушкой, но эту версию Найджел отмел сразу как несостоятельную. Ни один нормальный грабитель не захочет связываться с восьмидесятилетней истеричкой. Тем более убийца. Про насильников и вовсе можно промолчать.
Найджел собрался было поделиться своими опасениями с Розмари, но не успел. Килограммы старушечьего веса сбили с ног хрупкую женщину. Самому Ломману при этом предназначался удар палкой, от которого он увернулся скорее машинально, чем намеренно. Нет, не то, чтобы их учили этому в полицейской академии, или у него была такая уж молниеносная реакция, но если в детстве частенько забирался в чужой сад за яблоками или грушами, поневоле научишься реагировать вовремя.
-Спокойно, бабуля, - Найджел попытался одновременно помочь подняться Разноцветным туфелькам, вытащить жетон и увернуться от очередного удара, но преуспел только в первых двух действиях. Клюка торжествующе проехалась по костлявой спине,  инспектор зашипел рассерженной кошкой.
- ПОЛИЦИЯ! - гаркнул он изо всех сил и попытался выпрямиться, схватившись за поясницу. Внутри печально хрустнули позвонки. Вслед за этим долго и злорадно маячил перед чересчур бдительной старушкой полицейский жетон, а потом и нахмуренный взгляд самого полицейского.
Со старушенцией разбирались долго. Она упорно не верила, в то, что Найджел полицейский, она не хотела извиняться перед Розмари (на этом моменте инспектор особенно долго скрипел зубами), она упрекала их в том, что они создают криминогенную обстановку и припомнила, что в прошлый четверг у нее под окнами шнырял подозрительный субъект, подозрительно похожий на Ломмана. Надоедливая женщина с гипертрофированным чувством гражданского долга убралась только тогда, когда Найджел заявил, что привлечет ее в качестве свидетеля, понятого и подозреваемого одновременно, и что в таком случае весь остаток и без того недолгой жизни ей придется провести на допросах, очных ставках и следственных экспериментах без права на чай с сухарями и грелку. После этого пункт «допросить соседей» был решительно вычеркнут из плана расследования.
К тому времени ему также с печалью припомнилось, что фартук, висевший на стуле в кухне Розмари, не только был в такую же сине-белую клеточку, но даже имел дыру, по размерам весьма подходящую найденному лоскуту. Это означало, что следствие, еще толком не начавшись, зашло в тупик, и теперь надо давать задний ход и снова выезжать на тернистый путь поиска улик.
- Я, пожалуй, пойду осмотрю окрестности, - он задумчиво огляделся и побрел по дороге, затем остановился, словно вспомнив о чем-то и обернулся. – А можно мне еще кофе, когда я вернусь?

Прошатавшись по улицам без малого три часа, Ломман решил, что все, что ему осталось – укорять свою несчастливую звезду. У него было решительно нахмуренное лицо человека, подающего заявление на регистрацию брака, взгляд, похожий на сверло для бурения диаметром 30 мм и серая завеса сигаретного дыма над головой. Прохожие шарахались, давились печеньем и надсадно кашляли.
Ну не могли же у черепа вырасти крылья, а у бриллиантов – сорок ног. Ну, или сколько там их могло быть…Раз в жизни позарез нужно найти украденное, а миссис Несправедливость уже тут как тут, и с сочувствием хлопает тебя по плечу.
Найджел меланхолично вытащил очередную сигарету и остановился, наблюдая за тем, как на пустыре неподалеку играет свора собак. Два здоровых черно-белых пса с пегими подпалинами и один поменьше – кирпично-красного цвета. Один из них наподдал лапой белый мяч, двое других с лаем кинулись вслед за ним.
На размышления инспектору хватило пяти секунд.
- Полицияяаааа! Стояяяять! – завопил он, перемахнул забор и помчался следом так, словно за ним гналась старушка-соседка. Собаки, в свою очередь, удирали так, словно знали, что от полиции ничего хорошего ждать не приходится.

Через час бодро прихрамывающий инспектор подошел к двери, за которой по-прежнему пахло генномодифицированными яблоками. Настроение у Ломмана немного улучшилось, но все же не сильно. Покусанная нога – результат собачьей мести за отвоеванную игрушку, - болела, самые любимые джинсы стали еще и самыми потрепанными, а бриллианты так пока и не нашлись.
Он нажал кнопку звонка. На открывшую дверь хозяйку взирали сразу двое. Найджел смотрел виновато-серьезно, череп – слегка укоризненно.

+5

10

Наконец, соседка соизволила убраться обратно в свою квартиру. Уходила она показательно хромая, кряхтя и тяжело опираясь на клюшку. Розмари тёрла ушибленный локоть, смотря вслед старушке, и думала о том, что бабуля снова нашла причину вылить банку святой воды на коврик перед дверью Роззи в надежде, что из той (Роззи, а не двери) выйдет нечистый дух. В общем-то, Розмари мало волновало, что думает о ней старушка, но сушить коврик уже порядком надоело. Может, если прислать ей бесплатный дизайн гроба, она перестанет так ко мне относиться?
Я, пожалуй, пойду осмотрю окрестности
Роззи удивлённо посмотрела на Найджела, не понимая, зачем ему куда-то идти. Она уже привыкла к присутствию мистера Ломмана, и когда тот был рядом, была уверена, что всё хорошо.
– А можно мне еще кофе, когда я вернусь?
Женщина улыбнулась - Да, конечно.
Посмотрев, как мистер Ломман скрылся за поворотом, Роззи зашла домой. Там она тоскливо глянула на подоконник, на котором стоял череп, повздыхала о бренности бытия, села в кресло и принялась ждать инспектора, попутно гадая, когда он придёт и получится ли ему узнать хоть что-нибудь о пропаже.
Часы тикали, шелестели листья за окном, Найджел не шёл. Часы всё тикали, листья всё шелестели, а Найджел всё не шёл. А часы тикали. И листья шелестели. И уже порядком бесили. Женщина уже уверилась, что Ломман предпочёл сбежать от неё, бешеной старушки и обязанности искать череп. После этих невесёлых мыслей под тиканье листьев и шуршание часов Розмари задремала. Старушка-соседка лихо отплясывала со своей клюшкой под музыку Майклидзе Джексонашвили, через каждую минуту исполняя солнечную походку. Найджел пел серенады черепу, а тот смущенно клацал зубами. Сама Розмари была в платье первоклассницы и добавляла свою часть хаоса в царившую вокруг вакханалию: с остервенением трясла колокольчик, чьи звуки противно въедались в мозг.
После третьего звонка Розмари проснулась и сонно поморгала. Противный звук не затихал, и Роззи сообразила, что это звонят в дверь. Она мгновенно подскочила и за несколько секунд успела забежать на кухню, поставить чайник и ужин разогреваться, пробежать в прихожую, покрутиться у зеркала, взбить причёску и открыть дверь. Взгляд Роззи упёрся в чьи-то пустые глазницы. Не дождалась мистера Ломмана, с грустью решила она, но почти сразу же узнала – это Череп! Её самый первый, самый любимый и самый дорогой Череп! Правда, теперь без переднего зуба, но всё такой же родной. Розмари схватила его, прижала к себе, потом аккуратно поставила на тумбочку у двери и со счастливым Спасииииибо повисла на шее у инспектора. Мистер Ломман как-то странно охнул, и Роззи пришлось отпустить его и посмотреть на героя последнего тысячелетия. Герой выглядел не слишком представительно: устало и потрёпанно, кроме того, подранные джинсы кричали о том, что борьба за Череп была нешуточной.
Второй раз за день, Розмари втащила Найджела на кухню, усадила за стол, поставила перед ним кофе и ужин, не зная, чего тот больше хочет.
- Кто вас так? – сочувственно спросила Роззи, уже доставая аптечку. – Я не думала, что вы так быстро его найдёте! Спасибо! А ожерелье – да забудьте о нём, пусть остаётся у того, кто есть, я заявление заберу. Спасибо вам!
Женщина старалась быть серьёзной, всё таки инспектор пострадал, но улыбка, посвящённая находке, постоянно выглядывала непрошенной гостьей.

+3

11

Взгляд мисс Бэкет сразу выхватил главный предмет в портретной композиции "Найджел и Череп". Инспектор невольно улыбнулся, глядя как Розмари радуется этой находке - не самой важной и значительной, но по-видимому любимой.
- Спасииииибо - Найджел не сразу понял, что его обнимают. Последний раз его обнимали...стоп. А когда вообще его обнимали? Похоже уже очень давно.
Он обнял ее в ответ, улыбаясь, но почти сразу же зашипел от боли, неловко ступив пострадавшей от собачьих зубов ногой.
В одно мгновение, как по волшебству, перед ним появились аптечка, ужин и – самое главное! – обещанное кофе. Точнее было бы сказать, что это Найджел появился перед ними, ибо вихрь торнадо, именуемого «Розмари», впихнул его в кухню за считанные секунды.
- Да так, - ответил инспектор, разматывая бинт. – Ваш Череп просто очень понравился местному четвероногому населению. Послушайте, - он посуровел, - мне очень жаль, что мы не нашли бриллианты, но мы их обязательно найдем, я вас уверяю. Вот честное слово, я завтра… - Найджел ошарашенно поглядел на сияющую Розмари. – то есть…как это – заберете заявление? я не позволю! – он так решительно размешал сахар, что в чашке образовался водоворот, на дне которого можно было рассмотреть при желании цветочный рисунок, украшающий чашку изнутри и снаружи.
-Мы его найдем - размышлял он вслух, с аппетитом уплетая яблочно-чесночные шедевры кулинарного искусства. – Я вот подозреваю, что придется обыскать клуб клептоманов, организацию по добыче драгоценных камней и еще одну бабулю, она тут неподалеку живет…а потом знаете, есть тут один коллекционер всякой рухляди и старинного хлама, и ему ведь могли сплавить…мы с вами завтра…вы ведь завтра свободны? выходной же вроде… так вот, мы с вами сходим к нему, вдруг и найдется…
А к понедельнику я спланирую операцию под названием… - Ломман прожевал кусок и хищно прищурился – «Черепно-бриллиантовая травма». Ну или ладно, придумаем что-нибудь покрасивее.
Розмари сидела рядом, слушала и кивала. Череп стоял на своем привычном месте. Найджел с воодушевлением разглагольствовал и ел.

-...Извините...а можно еще пирожок?

+2


Вы здесь » Задверье » чердак; » Простите, это не вы потеряли череп?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно