Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Закон и беспорядок


Закон и беспорядок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время и место: лето 1974, улицы Виспершира
Действующие лица: Рина Тернели, Коралайн Уайатт

Кто сказал, что дружба начинается с улыбки?

Однажды в горячую летнюю пору
Тернели брела по делам в магазин,
И двое воришек туда же. И скоро
Украли два ящика стареньких вин.

Полицию мигом вызвали к месту,
Где было злодейство совершено,
И с запахом пороха, сахара, теста
Мисс Уайатт возникла. Как тяжело

Угнаться за всеми, но Райли, стараясь,
Бежит и ругается, снова бежит,
А Рина, хотя и совсем не виновна,
Лишь на рефлексах от Уайатт спешит.

Нагнали. Настигли. «Позорные волки!
Не сдамся, ведь сделала это не я!»
«А ну, прекращай! Вот, ёлки-метёлки,
Эй, ты, не кусайся! Не девка, - змея!»

А дальше начнётся банальная драка,
Которая будет идти до тех пор,
Пока вдруг не выскользнув из полумрака,
Свидетель не скажет, что Рина – не вор.

+4

2

Совсем недавно она устроилась на работу в открывшийся (тоже всего пару месяцев назад) ресторанчик, которым владел толстый, средних лет мужчина, помешанный на мёде и пчёлах. Недаром же его даже его заведение напоминало безумный улей, в котором, словно тысячи полосатых трудяг суетился десяток официантов-поваров-уборщиков-и-прочих-работников.  Вечерами (а порой и днями, и утрами) там выступали музыканты, да и вообще данный ресторан оказался столь колоритен, что приобрёл мгновенную популярность у всей интеллектуально-двинутой богемы города.
Рина, прибывшая в Виспершир всего пару месяцев назад и ещё не до конца освоившаяся в нём, по большому блату (а точнее хорошему пинку друга-с-баяном, имени которого она до сих пор не знала) была устроена скрипачкой в это удивительное кафе. Девушке там понравилось, но от ношения формы она категорически отказалась, объявив, что ей для выступления нужно сохранять образ и носить специальное шмотьё. А, учитывая, что образ у Рины был колоритный: уличная бродяжка, свободная музыкантша, познавшая все её степени и олицетворяющая жизнь, в которой лишь ты сам для себя ограничитель, то никак жёлто-чёрный наряд с улыбающейся пчелой на плече не может соответствовать. Боб, поворчав пару часов, согласился и пустил скрипачку на испытательный срок, который отменил уже через неделю, заключил ошеломлённую Рину в крепкие объятия (едва не сломав несчастной рёбра) и пробасил
- Добро пожаловать в нашу дружную пчелиную семью!
Дело было в том, что бешеная, стремительная, меняющаяся аки простуженный хамелеон музыка, а так же кульбиты, образ, танцы и почти целые спектакли пришлись всем посетителям по вкусу, и поток клиентов стал просто неиссякаемым.
Всё это, конечно, просто замечательно, но стоит вернуться к истории того злополучного вторника первого летнего месяца, когда клиентов было даже не просто немного, а очень мало, Боб мучился от скуки, жары и жажды, а из крана перестала течь вода и все ждали прихода водопроводчика. В тот великий во всех смыслах день Ри впервые познакомилась с работниками наручников и пончиков, то есть с полицейскими.
А дело было так.
- Рина! – могучий голос Боба разнеся по всему пустому залу, где персонал страдал бездельем и мечтал о глотке воды. – Рина, мать твою, ты где?!
Откуда со стороны сцены раздалось приглушённое шуршание и через секунду из-за кучи искусственной травы и цветочков вынырнула всклокоченная макушка Рины.
- Ась? Чего орёте, мистер Боб? Я со сценой вожусь, а то вечером выступать…
- К чёрту сцену! Возьми деньги из кассы и сгоняй за водой или коло-кокой, на худой конец даже финта подойдёт! Пока этот сукин сын водопроводчик приедет я… и вы сдохнете от жажды, - даже в такой момент Боб решил не выходить из роли любимого папочки.
Ну что поделаешь, против Боба, как против кувалды, приём ещё не придумали. Пришлось брать деньги и пилить в магазин, который находился примерно через пол-улицы от ресторана.
А там тем временем творилось страшное преступление: воровали вино. И не бутылку, а целых два ящика! Представляете, товарищи, какой кошмар?! Целых два ящика великолепного Микайского выдержанного вина! Наглёж, выпендрёж, куда власти смотрят?!
Рина, понятное дело, не знала, что там творится, да и если б знала, то вряд ли бы убедила в этом Боба. Короче, попала она в самую гущу событий.
Вопила сирена, ей вторила хозяйка магазина, две оглобли человеческой наружности тащили ящики, шум стоял страшный. Рина же застыла неподалёку, выпучив глаза и открыв рот, не представляя, как может происходить подобное безобразие, и где вообще стражи порядка. Накличала… на свою голову.
Откуда не возьмись, наверное, с самого неба, благоухая свежей выпечкой и праведным гневом, появилась полицейский. Женщина. И тут же заорала: «Стоять, вы арестованы». Рина, у которой отношения с копами за промежуток между 13 и 18 годами сложились не самые радужные (она их ненавидела за то, что они её ловили и возвращали домой, а те – за то, что она вновь сбегала из дома), поступила по старой памяти, то есть бросилась бежать, что есть духу.
Ловко перескочив через отброшенный ящик с вином, Ри скользнула мимо столба, перепрыгнула, крутанувшись в воздухе, кем-то брошенные запчасти и понеслась дальше, то есть наоборот ближе. К ресторану.

+1

3

День начался слегка необычно, но его вполне можно было назвать удачным, Уайатт поймала в собственном кармане воришку. Это же надо, попытаться украсть у полицейского, Коралайн даже втихаря его поуважала, пока защёлкивала на руках худощавого парня наручники:
- … и если я девушка, это вовсе не означает, что вы не получите в челюсть, если ещё раз попробуете меня так назвать.
Дорога в участок скрасилась, а событие задало вектор развития оставшегося дня.

Ближе к обеду Коралайн стояла в магазине, рассматривая хозяйку, напоминающую старую, потрёпанную жизнью ворону, длинноносую даму, замотанную в чёрное балахонистое одеяние. «Как она ещё не сварилась?»
- Что происходит? – деловым тоном поинтересовалась мисс Уайатт у причитающей хозяйки магазина.
- Крадут! Крадут! Крадут!
Схожесть с вороной окончательно закрепилась в сознании Коралайн, когда зазвучал голос мадам.
- Что у вас украли? – полицейский достала блокнот и нацелилась ручкой на пустой лист.
- Сейчас крадут! Дорогое вино, в магазине, а я хрупкая женщина, я не могу их остановить, - дама трагически заломила руки, а Уайатт, встрепенулась и собралась.
- Где?
- Там!
Девушка кинулась в сторону стеллажей:
- Стоять, вы арестованы! – Коралайн крикнула, ещё не видя преступников, но не сомневаясь, что они попытаются сбежать, увидев её в форме и услышав эту поистине магическую фразу.
Так и вышло, какая-то темноволосая девушка выпучила глаза, развернулась и припустила в сторону от стража порядка, лихо перескакивая через встречающиеся на пути препятствия. Уайатт откинула блокнот и ручку, которые зачем-то до сих пор сжимала в руках, и погналась следом. Ошалелые грабители стояли за соседним стеллажом с винами, один из них продолжал сжимать в руках ящик, сегодня явно был их счастливый день.
- Стоять! – повторила Уайатт, но поняла, что говорить не может, не то что кричать, воровка взяла слишком быстрый темп, пришлось закрыть рот и молча бежать следом.
Воровка петляла, врезалась в толпу, пытаясь сбросить хвост, Уайатт старалась не отставать, хорошо, что сознательные жители Виспершира уступали дорогу, то ли стремясь хоть как-то помочь органам правопорядка, то ли просто не желая быть затоптанными. Вдруг преступница споткнулась, чуть не упала и собралась уже бежать дальше, но Коралайн, не терявшая времени даром, успела нагнать девушку.
- Стоять, вы арестованы! – задыхаясь, выдавила из себя полицейский, вцепляясь в руки девушки мёртвой хваткой, но преступница не собиралась так просто сдаваться и отчаянно вырывалась.
- Да прекрати! – раздражённо бросила рыжая через несколько секунд тщетных попыток одновременно и удержать бестию, и достать наручники. – Стой спокойно, тебе же лучше будет. Зачем вино пыталась стащить, а? И ведь хочется тебе по такой жаре бегать. Успокойся, кому говорят!

+2


Вы здесь » Задверье » чердак; » Закон и беспорядок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно