Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Ты чо такой дерзкий? А с какого района? Со лба на.


Ты чо такой дерзкий? А с какого района? Со лба на.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

История о том, как закоренелый мудак и прожигатель жизни познакомился с музой владельцем книжного магазина, в котором не продается "Висперширский шепот".
Действующие лица: Орсон Мэйнард, Миша Мордехай и Витторио Аббъяти.
Таймлайн: Года два назад, когда у Мэйнарда еще не было восьмой язвы, Мордехай чаще заходил в паб, а Аббъяти... вел себя как и всегда.

0

2

В этот ужасный солнечный, безоблачный и теплый денек Орсон решил посетить свой любимый паб «Полкоролевства и голова принцессы».
Ему не хватало приятной компании «Бродяги в сумерках» в старомодном бокале или «Соленой собаки» с чем-нибудь покрепче джина, а можно что-нибудь чистое, незамутненное апельсиновым или грейпфрутовым соком. Безо льда и газировки. Гладкий, немного терпкий вкус на языке, приносящий удовольствие и незаметно ударяющий по печени. Правда, в случае Мэйнарда нет смысла горевать над погубленным здоровым образом жизни. Лучше  получать удовольствие.
Он открыл дверь заведения и окунулся в приятный полумрак. Гул в голове немного приутих, а глаза изъявили желание посмотреть на мир не сквозь стекла солнцезащитных очков. Чуть позже.
Орсон сел на свое привычное место за барной стойкой, только вот незадача, его главного товарища не было на месте. Официантки, на месте, посетители, на месте, а Витторио не было. Сей факт немного печалил.
Как там меня отец учил? Если много пьешь в одиночестве, то уже алкоголик, а если в компании, то душевный человек. И где моя компания спрашивается? Я пришел сюда, так вперед, дайте отраву для моего организма, отраду для глаз и легкую работу для извилин, которую обычно называют приятельскую беседу без последствий!
А что получаю? Только один пункт из трех: отраду для глаз.
Да,  ножки у тебя ничего так, но чтобы начать наслаждаться зрелищем они должны быть либо еще лучше, либо соблюдены все три фактора

Но Орсон все же продолжил наблюдать за лучшей частью тела женщин.

0

3

- Скучаете? - наклонившись к уху Майнарда томно спросил Аббъяти.
Одна из характерных демонических черт - появляться из ниоткуда. Но как бы не хотелось Витторио верить в собственную загадочность, появился он всего лишь из подсобки и заметив своего старинного знакомого увлеченного новенькой девчонкой из персонала, он просто вплотную подошел к нему. Скорее всего Орсон не заметил бы и слона: похмелье и изящные изгибы официантки делали свое дело.
Не дождавшись толком никакой реакции, Витторио вернулся на свое рабочее место и плеснул редактору "Висперширского шепота" джина. Он точно был уверен, что Орсон его заметил, сложно не заметить человека столь отважно нарушающего твое личное пространство, но без магических звуков льющегося в стакан алкоголя вывести Майнарда из ступора было невозможно. Затем жестом фокусника выудив из заднего кармана брюк блокнот, Витторио  черкнул на листке имя и номер телефона официантки и пододвинул набор престарелого алкоголика Орсону.
- Запишу на твой счет, - Аббъяти ухмыльнулся и поправил ворот рубашки. Да, на нем ко всеобщему удивлению была рубашка. А так же черный шелковый жилет, что было еще более странно. Не то чтобы хозяин паба постоянно ходил раздетым, но по утрам (а утро в пабе начиналось примерно в час дня) Витторио в основном ходил в одних лишь штанах и с полотенцем на плече. Даже если бы ему не было все равно на мнение окружающих, то посетителей в это время было мало, а те, что были, все как один походили на Орсона и внимания на внешний вид "молодого" "человека" не обращали. Кроули считал, что не смотря на всю красоту одежды, самым красивым является самое человеческое естество, которое не стоит прикрывать ни одеждой, ни трезвостью мышления. Поэтому он ходил полураздетым и часто пил, всем своим видом как бы призывая людей делать то же самое.

0

4

Орсон уже успел попрощаться с восприятием реальности, сосредоточившись на приятном времяпрепровождении, как вдруг услышал один из своих самых любимых звуков. Он обернулся и точно, именно в старомодном бокале его ждал джин. Прозрачный, сухой и резкий, с целыми аккордами можжевельника и еще девяти растительных добавок.
Орсон сделал глоток и блаженно улыбнулся.
Да, то, что надо.  Лимон, лакрица, миндаль, кориандр, ягоды можжевельника и еще куча ингредиентов, которые просто-таки влюбляют меня в этот превосходный джин. И ножки у той девчушки и в самом деле хороши
А потом он посмотрел на Витторио и чуть не выплюнул напиток, который вернул его к жизни.
- Почему ты в одежде? С чего вдруг на тебе рубашка и шелковый, заметь шелковый, жилет? К тебе приезжает мама или какие-то другие родственники? Неожиданные проблемы с законом? О, я знаю, к тебе в паб должны прийти с проверкой и поэтому ты изменил своим привычкам, да?
Орсон настолько привык видеть Аббъяти без рубашки/футболки/ чего-либо кроме полотенца по утрам, что отклонение от этого было немного шокирующим и не могло произойти просто так.
Этому есть серьезная причина, очень серьезная. Непременно. Никак иначе или это не мой друг!
С другой стороны традиционный набор: выпивка плюс номер телефона какой-нибудь красотки соблюден

- Мой счет все пополняется и пополняется, думаю однажды, я буду слишком много должен.
Бумажку мужчина предусмотрительно сложил и сунул в карман брюк и снова сделал нервоспасительный глоток.

Отредактировано Orson Maynard (03.10.11 23:51:47)

+1

5

Витторио сполна насладился произведенным эффектом:
- На тебя, мой милый, хотел посмотреть, на твою реакцию, - он уперся руками в стойку, подленько ухмыляясь. Списать свой внешний вид на прозорливость было заманчиво: в конце концов, предугадать то, что к нему заглянет Орсон, было легче легкого - он заходил по несколько раз в неделю с самого утра. Похмелье штука такая, шутить не любит.
- Жилеточку новую приобрел. Нравится? - Витторио одернул жилет за ворот, - И да, прошу заметить, он шелковый и из ограниченной коллекции.
Не смотря на свою нелюбовь к одежде, Кроули любил пафос: на стоянке его ждала новенькая старенькая "Илтнеб", в винном погребе хранились бутылки дорогущих вин, а в шкафу висели идеально сшитые костюмы. Эти небольшие слабости заставляли местных мужчин смотреть на него с превеликим подозрением и неодобрением - это ж надо подумать, разве настоящий мужик будет подобным заниматься? Но Орсон знал его давно и хорошо, да и сам был не прочь повыпендриваться.
- Ну, рассказывай, что из вчерашнего запомнил. Я надеюсь, что ты на этой неделе больше не просыпался рядом с  отрубленной конечностью? История была, безусловно, увлекательной, - Витторио привычно облизнул губы, - Но подобная пьяная самоотверженность меня несколько разочаровывает. Если хочешь что-то доказать - делай это трезвым. Только тогда это будет считаться истинной приверженностью идее. Да, кстати, как там этот твой приятель без руки теперь? Он ведь писатель...

Отредактировано Vittorio Abbiatti (04.10.11 00:18:40)

+1

6

Поверить в то, что это все было затеяно ради его, Орсона, реакции очень даже легко. У мужчины даже от сердца немного отлегло. Никаких нежданных родственников, финансовых проблем и неизлечимых болезней. А это значит, что у него по-прежнему есть место, куда можно прийти и выпить качественный алкоголь, приятная компания и снабженец номерами телефонов прекрасных официанток. Витторио приятен и полезен, будет весьма печально, если вдруг с ним что-то случится.
Хотя и после смерти, не дай Бог, конечно, он сможет оставаться приятным и весьма для меня полезным, но пусть будет в стане живых.
- Я сразу же заметил, что он шелковый, но дай-ка потрогаю.
Орсон протянул руку и ухватил двумя пальцами. Тонкая, мягкая ткань, приятная на ощупь.
- Из ограниченной коллекции говоришь? Хороша, мне нравится. Надел его, чтобы передо мной похвастаться? Посмотри, Орсон, у меня есть новая жилетка. Давай, оцени и скажи, насколько я в ней прекрасен и как она мне идет.
Мужчина насмешливо, но беззлобно улыбнулся, не забыв про свой джин. Про выпивку вообще забывать нельзя, она этого не любит.
- Признаю. Идет и чертовски хороша.
Мэйнард любил вещи. Качественные, красивые, роскошные вещи, но не любил когда у кого-то из его окружения есть такой же костюм, например, как у него. Ладно, не из его окружения тоже. Это им должны восхищаться, говорить ему как он прекрасен и осознавать, что у них не будет такой же одежды как у него. А если вдруг, внезапно, появится нечто идентичное, Орсону просто жизненно необходимо выглядеть в этом в миллион раз лучше.
Смотря на этот жилет, он понимал, что вещь прекрасна, но никогда ее не купит. Она ведь уже есть у Витторио. Благо никаких отрицательных эмоций у мужчины это не вызывало. Люди в хорошей одежде ему тоже нравились.
- Я помню…ммм…женщину. Да. Я был с женщиной, и все части тела были при ней. Брюнетка, кажется. Помню дартс, мы играли или пытались это сделать, или это был не дартс. Хм. Нет, вроде он. Потом мы отправились по канатной дороге в лес искать нечисть и убивать их с помощью отравленных дротиков. Дальше не помню. Проснулся у себя. Почему-то рядом был кот. Замечу, что котов у меня никогда не было. Он оказался лысым. Мне кажется, что я принял его за какого-то проклятого кота или жертву экспериментов и пытался спасти с помощью священного дротика, единственного в своем роде.
Царапины на моей руке свидетельствуют о том, что сражалось животное храбро и просто так сдаваться не собиралось.
Еще помню большую зеленую крысу.

Вздохнул, смотря на Витторио и покачивая бокал с остатками джина.
- Ты говоришь как моя покойная мать. Орсон, запомни, если хочешь что-то доказать – делай это трезвым.
Произнес с глубокомысленным выражением лица и чувством в голосе.
- Мой друг-писатель, кстати, поживает хорошо. У него теперь протез левой руки. А он правша, что ни сколько не мешает ему в работе. Свою конечность он похоронил во дворе своего дома, и не важно, что парень живет в квартире, а этот двор общественное место. Мы все сделали быстро и аккуратно.

0

7

Михаэль был разочарован.
Михаэль был разочарован в себе и мире. Мир его предал, он себя предал, все его предали, одна надежда оставалась на минералку и компрессики из льда и чая, они-то точно должны были все исправить, наверняка, да что там, точно, он был уверен.
Михаэль уже битый час пытался встать с кушетки в своем магазинчике, но желудок Мишу в его самоотверженном героизме не поддерживал и угрожал совершить политическое преступление против текстильной и печатной продукции, разложенной вокруг кушетки в аккуратные стопочки. Это было очень подло с его стороны, особенно если учитывать, что с ним сговорилась Мишина голова, и теперь они, как Бони и Клайд, захвативши все остальное тело в заложники, не давали и пальцем шевельнуть, а такое простое до того действие, как синхронное открывание век, каралось сейчас ударом прямо в мозжечок.
Мише было очень, очень, очень плохо, поэтому он лежал на кушеточке и страдал, мужественно не подвывая (хотя хотелось) и не плача даже одним глазом. Мечты о достижении жидкого и холодного так и оставались мечтами, а ведь вчера все было очень даже неплохо.
Вчера.
Миша тихо застонал, вспоминая, как, сколько и другие наречия он вчера пил с Кроули, и снова дал себе обещание никогда этого больше не делать. Главной своей ошибкой он считал то, что опять поддался искушению, не смотря на все данные себе обещания. Не зря его спустили с небес на землю, ох, не зря.

Где-то к часу дня, добросовестно перечислив все станции собственной вчерашней глупости и в очередной раз пообещав себе больше так никогда, никогда не делать, Михаэль наконец вспомнил о своем целестиальном происхождении и наложил на себя руки в целебном порядке, излечив голову и успокоив желудок. Жить стало немного легче и веселее, но эта радость омрачалась сушняком, отвратительным послевкусием и отсутствием любимого жилета на своем целестиальном теле. В пределах прямой видимости жилета нигде не наблюдалось, и Мишин желудок даже немного расстроился из солидарности, но все-таки дегидратация была проблемой более насущной и срочной, поэтому на поиски пропавшего элемента туалета было решено отправиться после того, как будет найден коктейль "Особый старательский". А для этого надо было пойти на немыслимое - пересечь порог своей колыбели затворничества и просвещения и войти в логово пьянства и разврата.
Мысль о том, что вчера его колыбель стала филиалом логова одновременно и помогала справиться с процессом пересечения, и еще больше расстраивала, поэтому Миша решил ее пока не думать.

- ...похоронил во дворе своего дома, и не важно, что парень живет в квартире, а этот двор общественное место. Мы все сделали быстро и аккуратно. - Уловил кусок разговора, бесшумной бледной тенью отца принца соседнего государства войдя в притон, Миша, и уже было хотел сделать замечание насчет несанкционированных захоронений, но тут на его глаза попалась его жилеточка.
Его любимая жилеточка.
На теле этого проходимца.
"...Даже жилеточка предала меня, - с горечью подумал Миша, - хотя, ничего удивительного. Учитывая то, в каком состоянии я был вчера, и в каком виде я сегодня - тоже бы от себя ушел". Не смотря на то, что сейчас он был явно не достоин своей идеальной черной жилетки - лохматые торчащие во все стороны кудри, помятая расстегнутая рубашка, которая даже не была заправлена в брюки, - Миша все равно считал своим долгом вернуть ее.
- Ты! - указывая длинным пальцем прямо на Кроули с середины зала, начал пробираться к барной стойке Михаэль. - Раздевайся, сейчас же!
И, имея хорошие манеры, тут же добавил через плечо похмельному субъекту:
- Доброе утро.

Отредактировано Misha Mordechai (04.10.11 18:52:17)

+1

8

В целом на земле Кроули провел примерно две тысячи лет. Он не любил вести точные подсчеты ни в деньгах, ни в годах. Налоговая и бухгалтерия казались ему одними из пыточных ада. И с каждым столетием истории про отрубленные руки становились все более захватывающими. Кого можно было удивить отрубленной рукой в Сирии десятого столетия? Кроули иногда начинало казаться, что кисти рук принимали в едальнях того времени в качестве платы за выпивку. Как сейчас берут лифчики. Зато теперь, в эпоху научно-технического прогресса, подобные действа были окутаны своими своеобразными шармом и поэзией. Что-то вроде:
Нашел отрубленную руку я
Закопал в саду
Понял: скоро осень

- Кошку ты тоже во дворе закопал, я надеюсь? - Витторио увлеченно протирал стакан, - У меня есть подобная традиция. - он облокотился на стойку, доверительно наклонившись к Орсону, - Каждое второе утро, я... А, да, вот она, моя традиция! - Аббъяти выпрямился и закинул полотенце на плечо, широко улыбаясь.

Посиделки в книжном магазине демону нравились более чем. Это незримое окультуривание через запах старых книг не давало окончательно уйти на теплотрассу, распивая портвейн "666". По негласному договору подписанному между ангелом и демоном триста лет назад, друг к другу они заходили спрашивая разрешение пинком ноги в дверь. С демонической стороны. Миша так делал крайне редко и видимо сегодня был один из тех случаев. Кроули собой гордился. Не смотря на то, что они сосуществовали бок о бок вот уже триста лет, ангел все равно умудрялся напиваться до состояния удобрения, в то время как сам Кроули, по крайней мере стабильно по понедельникам, был огурцом.
- Раздевайся, сейчас же!
- Медленно и под музыку? - Витторио приподнял бровь и облизнулся, - Мишель, прошлая ночь была великолепна!
На барной стойке появился второй стакан со льдом и разбавленным апельсиновым соком.

+2

9

- Кошку ты тоже во дворе закопал, я надеюсь?
- Нет, я проявил душевную доброту и отдал кота в зоомагазин. Ты же знаешь к животным особенной любви не питаю, а с кладбищем домашних животных давно завязал.
- Каждое второе утро, я…А, да, вот она, моя традиция! 
Орсон уже хотел посмотреть на эту традицию каждого второго утра, как вдруг она сама подошла к стоике бара и, к тому же, подала голос.
- Ты! Раздевайся, сейчас же!
Интересно сколько еще людей заметит, что Витторио сегодня одет и посчитаю это преступлением, нарушением основ мироздания, и потребуют раздеться? А ведь на самом деле все должно быть иначе. Мы должны были говорить как это ужасно, что он ходит без верхней одежды, не эстетично и вообще нонсенс, а сегодня практически возликовать, ведь до Аббъяти наконец-то дошло, рубашку можно носить и по утрам тоже. А на деле что? Люди пребывают явно не в приподнятом настроении и требуют снять неугодное.
Может начать делать ставки? Сколько людей еще потребует раздеться и когда именно он избавится от верхней одежды.

- Доброе утро.
-Для кого-то оно действительно доброе.
Свое утро он никак не мог назвать добрым, удовлетворительным еще может быть, с натяжкой. Хотя и для данного субъекта оно было далеко не радужным, скорее наоборот. Весь его вид кричал о похмелье и страданиях.
Нет, не так. О Похмелье и Страданиях! Да, с большой буквы и с чувством!
Мэйнард даже подумывал дать ему очки. Не свои. Чужие. Со своими он расставаться не хотел и не обладал достаточным градусом сопереживания.
Орсон наблюдал развернувшейся картиной и унылым апельсиновым соком в стакане.
- Витторио, что ж, ты так к нему жестоко? Дай, человеку что-нибудь покрепче. Я угощаю.  И мне налей.
А вот на подобные действия у него были и желание, и определенный градус товарищества, притом пить в компании всегда приятнее.

Отредактировано Orson Maynard (04.10.11 23:56:07)

+1

10

Кроули совсем не помогал, а только все усугублял с тем же изяществом, с каким он мешал коктейли и флиртовал с дамами сомнительного поведения. Хотя, если подумать, он все так делал - элегантно, как бабочка, которая устраивает межконтинентальные ураганы, цунами и прочие кары божьи.
- Виктория, у Вас есть последний шанс снять с себя эту жилетку, - процедил сквозь зубы Михаэль, хватая со стойки его любимый разбодяженный водой апельсиновый сок (демон, выучил все его слабости!) и залпом выпил половину, пытаясь справиться с накатывающим праведным гневом. - Хотя нет, нет у тебя шанса, я передумал.
Не получилось.
Пока правая рука со звоном ставила стакан обратно, левая сама стремительно полетела в рыжеватые вихры, и через секунду это привлекательное юношеское лицо оказалось впечатанным в пропитанное пивом дерево столешницы барной стойки.
- Не смей. Брать мои любимые вещи. Пока я сплю! - прошипел Миша, крепко держа голову и наклоняясь к самой макушке.
"Нет, так дело не пойдет, надо взять себя в руки, тут же люди," - с легким укором совести подумал он.
Крепко сжав челюсти, закрыв глаза и тяжело дыша, Миша мысленно досчитал до трех, думая о хорошем, и повернулся к посетителю, улыбаясь почти по-доброму:
- Спасибо, но мне крепкого после вчерашнего... эээ... - на секунду Михаэль замешкался, разрываясь между хорошими манерами и желанием впечатать демона еще раз. - Мордехай. Миша Мордехай. Простите, что пока не подаю руки.

Отредактировано Misha Mordechai (05.10.11 00:22:39)

+4

11

Ангельская сущность Миши за столетия общения с демоном немного стушевалась и вместо этого приобрела более экспрессивные, не свойственный ангельской братии черты. Кроули радовался этому как малое дитя, нашедшее под елкой велосипед, а не очередной бабушкин свитер. Иногда плата за подобные минуты счастья и незамутненной радости выливалась в синяки и ссадины, но какое ему было до этого дело, если все заживало как на барсуке, а довольно сильные удары ангела не шли ни в какое сравнение с массажем в преисподней? 
- Мишель! - говорить прижатым к столешнице лицом, а уж тем более что-либо восклицать было приемлемо неудобно. "Приемлемо" - то есть Витторио даже мог криво и односторонне, но все же улыбаться, - И как тебе не стыдно! Люди ведь смотрят!
Но Мордехай, судя по всему, был слишком расстроен похмельем и внимания на призывы к ангельской совести не обращал ровным счетом никакого. Хотя Кроули старался особливо подчеркнуть всеми возможными красками интонации слово "люди". Обычно срабатывало. Сосед по недвижимости имел странный, совершенно непонятный демонскому отродью трепет перед людскими созданиями. Более того, он до последнего верил в то, что людей можно исправить. Кроули, конечно, людей тоже любил, но его любовь была сродни любви патологоанатома к своей работе.
- И в конце концов, согласись с тем фактом, что мне этот жилет идет много больше. - извернувшись немыслимой буквой арабской вязи, Витторио дотянулся до бутылки с джином. Сиюминутное желание наугад запустить ею в ангела промелькнуло, но тут же было подавлено алчностью и жаждой наживы, - Плюс: раздеваясь вчера передо мной, ты весьма небрежно бросил его на пол! - он, по привычке, попытался осуждающе  покачать головой, но крепко прижатая к барной стойке голова не позволяла развернуться таким маневрам, - Из-за слишком приятной твоему глазу сцены, этот стакан за счет заведения!
На этот раз Аббъяти обращался уже к своему менее старому знакомому, осторожно пододвигая ему по столешнице новый стакан джина. Как говорится, голова зажата, но ручки-то свое дело знают. Истинный профессионализм!

0

12

Мордехай, какая говорящая фамилия!
Отметил про себя Орсон, наблюдая за действиями нового знакомого и гармоничное сочетание барной стойки с лицом Витторио.
- О, ничего. Воспитательные меры требуют всей возможной серьезности. Орсон Мэйнард.
Рад знакомству.

Итак, дорогие читатели, сегодня мы поведаем вам о жилетке раздора. Брошенная на пол она в скором времени оказалась на Витторио Аббъяти. Недолго он в ней проходил. Хозяин ее, Миша Мордехай, пришел в маленький паб у Штопаного моста и нашел свою пропажу. Думаете, дорогие читатели, все оказалось так просто и мирно? Нет! На самом деле нет! Аббъяти и Мордехай оказались друзьями или даже больше (все возможно в этом мире), но это не помогло им решить это недоразумение мирным путем. В ход пошли обвинения в плохом отношении к жилеткам, требование  признать, что на Витторио она смотрится намного лучше, ответом на подобные речи были удары головой об столешницу барной стойки и слова о правах и возможностях. А ведь совсем недавно (если быть точным, вчера) они распивали алкогольные напитки и радовались жизни. Вместе. Пока не упала на пол жилетка
- А я ведь говорил, Витторио, не бери чужие вещи. Особенно после той истории с часами, которые тебе тоже очень шли.  К тому же людей здесь мало и они вряд ли помогут.
Орсон укоризненно покачал головой, хотя на самом деле не был тем, кому следовало говорить другим о манерах или нечто подобном. Но это так приятно порой пригрозить пальцем, сказать «Ай-яй-яй, мистер Брик. Так делать нельзя. Это очень плохо».
Благо перед ним появился новый стакан с джином, да еще и за счет заведения.  Это определило дальнейшие действия мужчины.
- Миша Мордехай, - Орсону действительно понравилось называть этого человека по фамилии. – Не будьте с ним слишком суровы. Он нам еще нужен. Кто же кроме него будет наливать нам бесплатную выпивку и разбавленный апельсиновый сок? По крайней мере, он не продал ее или не превратил в странный, но очень важный элемент декора.
Хотя у Мэйнарда была мысль, что еще одна встреча с ближайшей деревянной поверхностью не повредит,  но джин помог быстро и безболезненно избавиться от нее.

Отредактировано Orson Maynard (08.10.11 17:08:11)

+2

13

- И не смей называть меня Мишель, когда вокруг люди, - поддавшись соблазну и еще раз припечатав Кроули лицом, понизив голос, сказал Миша, медленно соображая, с чего бы ему добровольно расставаться с любимым жилетом. - Врешь. Не мог я его на пол бросить, я бы сложил стопочкой на пиджак.
Еще немного подумав и подышав (и посчитав в обратном порядке), Михаэль отпустил демонскую голову на волю - все равно от насилия толку мало, за долгие годы соседства он уже успел выучить, что это только распаляет долбанутого, как и все остальные без исключения, демона.
Приведя внутренности своей человеческой головы в относительный порядок, сначала усилием воли, а потом на выдохе потрепав себя за кудри, Миша, наконец, обратил внимание на человека.
- Мистер Мэйнард, - сказал он, пробуя имя, и протягивая руку для запоздалого рукопожатия. Имя вертелось на краешке сознания, жужжало и всячески намекало, что они (имя и Миша) знакомы, но где он его слышал, Михаэль вспомнить не мог. - Бесплатную выпивку могу налить и я. Просто он любит выводить меня из себя. И знает, что я ненавижу, когда он берет мои вещи. Раньше, - "лет сто назад" - мысленно добавил Миша, - он пытался вынести книги из моей лавки, а теперь это. Бога ради, Витторио, сними мою жилетку, не нервируй меня.
Вообще-то это было даже забавно: их с демоном отношения были похожи на чудо синематографа, мультфильм про кота Йорка и мышонка Спрингера (причем мышонком был Кроули, с его-то фетишистской клептоманией). Только Михаэль не ставил мышеловок, а Кроули никогда не прятался - была ли в этом вина лени одного или честности другого, а может это просто сказывался возраст (все-таки в жизни каждого существа наступает момент, когда догонялки уже не по статусу) - сказать было сложно, но общая тенденция прослеживалась.
Иногда, правда, кото-мышиную возню замечали люди, и приходилось оправдываться: "мы просто друзья", "он заслужил", "на спор", иногда даже "болеем", но сейчас человек почему-то "включился" и начал давать советы. Это было немного ново, а новое Михаэля пугало.
Но здоровое любопытство все равно брало верх:
- А Вы здесь часто бываете, мистер Мэйнард? - спросил, окончательно придя в себя, ангел, и подсел на соседний стул, выжидательно позвякивая льдом в пустом стакане и постукивая носком ботинка по барной стойке. Все-таки остаточные признаки похмелья никто не отменял.

+1

14

- Ну ты и положил его на пиджак. На пол. Сверху на пиджак, - Витторио поправил ворот рубашки и взлохмаченные волосы, - Надо будет - сам снимешь.
Аббъяти обижено отошел к мойке. Михаэль иногда своим поведением напоминал истеричную девочку. Подумаешь, взяли его жилет. Да, Кроули знал, как ангела злит, когда берут его вещи. Но это совсем не было поводом к тому, чтобы бить его лицом о стойку. С другой стороны, было, и где-то в глубине своей отсутствующей души именно этого демон и добивался, но обидеться на всякий случай стоило. Зато теперь был повод сделать соседу какую-нибудь пакость. Выкинуть помои с рыбьими головами под его служебный ход или сделать парочку скабрезных фотографий, пока Миша будет спать. Можно придумать что-то поизощреннее, но это будет слишком ожидаемо, поэтому нужно осуществить простенькую и незамысловатую месть.
Витторио забрал стакан у Мордехоя, не забыв при этом облизнуть в который раз разбитую губу, помыл его, насыпал льда, налил сока, разбавил водой и с милой улыбкой поставил коктейль "Детский" перед ангелом.
- Эти часы я отвоевал с боем. И я их до сих пор ношу, между прочим! - хозяин паба с гордостью продемонстрировал пустое запястье, - А, нет, их забрали те вежливые короткостриженые парни из подворотни. Какая жалость...
Витторио любил встревать в чужие беседы, прерывая их зачастую неуместными замечаниями. Точнее это людям казалось, что они неуместные, но Кроули свое дело знал. Одной из его любимых забав было подогревание вражды между людьми. Драки в пабе были делом обычным, и только в 30% виноват был алкоголь, всю остальную работу делал демон.
- Кстати, Мишель, - Витторио облокотился на стойку, - Как у тебя идут продажи "Висперширского шепота"? Ах, да, ты же его не выписываешь, слишком неинтеллектуальное чтиво для твоего магазина, помню, помню... 

0

15

Узнав, что Миша Мордехай тоже складывает одежду стопочкой, Орсон даже проникся к нему легкой симпатией. Ему нравилось, когда люди так трепетно относились к вещам. Это было мило и даже очаровательно. Сам Мэйнард будучи падким на все красивое и дорогое, роскошное, относился к своему имуществу с теплотой и даже любовью.
Сегодня видимо акция «Каждому любителю одежды напиток бесплатно!»
- Вы, правда, можете налить бесплатную выпивку в его отсутствие? А откуда у вас такие привилегии? – крепко пожал руку своего нового знакомого, - Работаете в книжной лавке, а в какой именно?
Этот пункт очень заинтересовал Орсона. Можно было узнать, как продается «Висперширский шепот», поговорить о последних новостях и статьях. Возможно, даже купить парочку старых, потрепанных, но прекрасных в своей старине книг.
Можно будет поставить эту гипотетическую книгу на полку и любоваться ею. Как она вписывается в декор, гармонирует со шторами, а написанный в ней текст даже обладает хорошим и крайне занимательным сюжетом. Однажды вечером, после тяжелого трудового дня вместо того, чтобы напиваться, сидя в этом баре, я сяду в свое любимое кресло, возьму именно эту книгу и буду получать удовольствие от чтения. А на следующий день мне не придется мучиться похмельем. Я буду рад новому ,солнечному дню и солнечные очки останутся на столике ждать своего часа, который придет не скоро. Идиллия. Пф. Хе-хе-хе.
- А вы здесь часто бываете, мистер Мэйнард?
Хм, и как же мне ответить? Часто, каждый день, пару раз в неделю, время от времени?
-Частенько. Мне здесь нравится. Бесплатные напитки время от времени, хорошая компания и, конечно же, красивые официантки.
После этого Мэйнард и Мордехай могли спокойно сидеть и пить, разговаривать ни о чем и думать, что им попалась хорошая компания, чтобы скоротать время. Только у Вселенной были свои планы, ибо в тот момент, когда Орсон размышлял о том, какой хороший парень рядом с ним сидит Витторио произнес нечто ужасное.
- Как у тебя идут продажи «Висперширского шепота»? Ах, да, ты же его не выписываешь, слишком неинтеллектуальное чтиво для твоего магазина, помню, помню…
Орсон как раз делал глоток восхитительного джина. После э тих слов стакан со стуком соприкоснулся с поверхностью барной стойки.
-Что?! Слишком неинтеллектуальное чтиво?! Это с чего вдруг?! Что вам не нравится в моей газете, раз вы считаете ее можно не выписывать?! Да это лучшая газета в этом городе!
Орсон вспыхнул как фитиль от бомбы, и казалось, был готов уже лицо Миши поближе познакомить с деревянным покрытием барной стойки или просто дать в челюсть.

0

16

Рукопожатие у мистера Мэйнарда было крепким и доброжелательным, у Миши от него даже немного поднялось настроение - он любил уверенных в себе людей: уверенность была признаком того, что человек доволен тем, кто он есть, тем, что он имеет, и тем, чем он занимается. Довольные люди редко грешили и часто шли на компромиссы, а самое главное - редко конфликтовали с Мишей.
- Вы, правда, можете налить бесплатную выпивку в его отсутствие? А откуда у вас такие привилегии? - этот вопрос не был неожиданным, Мишу порой заставали за самовольным разлитием и распитием напитков по ту сторону барной стойки, поэтому у него даже был заготовлен ответ:
- Он мне должен.
Ответ был лаконичен, расплывчат и объяснял если не все, то многое. И даже был почти правдой - Михаэль действительно считал, что Кроули ему должен быть как минимум благодарен за то, что он не идет крестовым походом искоренять нечистую силу, промышляющую под самым его носом (мордобитье не в счет - это были локальные стычки и всегда целиком и полностью на совести демона).
А распространяться об их сложных почти семейных отношениях он не любил.
- Работаете в книжной лавке, а в какой именно? - а вот на этот вопрос Миша отвечать не хотел, он даже немного скривился, перед тем как сказать:
- По соседству, небольшая совсем. Да там и неинтересно совсем, - попытался уйти от ответа Миша, и уже даже почти вздохнул свободно, переводя тему на собеседника, когда Кроули внезапно снова встрял в разговор, привычно проигнорировав просьбу и назвав его Мишель:
- Как у тебя идут продажи "Висперширского шепота"? Ах, да, ты же его не выписываешь, слишком неинтеллектуальное чтиво для твоего магазина, помню, помню...
Миша даже растерялся от такого очевидного вопроса, чуя подвох, ведь тот прекрасно знал, что никак - продажи вообще были делом последним в его политике ведения книгопродажного бизнеса, но тут внезапно взорвался его новый знакомый, и Михаэль понял одну простую истину - если день не задался с самого утра, он не задался с самого утра и, похоже, до самого вечера.
-Что?! Слишком неинтеллектуальное чтиво?! Это с чего вдруг?! Что вам не нравится в моей газете, раз вы считаете ее можно не выписывать?! Да это лучшая газета в этом городе!
А еще он внезапно вспомнил, где слышал это имя - Орсон Мэйнард; и "Висперширский шепот", и интерес к его магазинчику - все встало на свои места.
Ах, как, как он жалел, что не вспомнил этого раньше.
Ах, какая неловкая ситуация.
"Ах, Кроули, вот скотина," - думал Мордехай, альбатросом пятясь назад, а вслух сказал:
- Это действительно лучшая газета в этом городе, - шаг назад, - я ничего такого не говорил, - еще один, и Миша уперся задницей в краешек стола. - И я продаю антиквариат, но уже сейчас готов выписать несколько ящиков вашей газеты, мистер Мэйнард! Это просто недоразумение, уверяю вас!
Если все закончилось хорошо, значит еще ничего не закончилось, но надежда все исправить никогда не умирала в сердца серафима.

Отредактировано Misha Mordechai (11.10.11 08:59:51)

0

17

- Это действительно лучшая газета в этом городе…
Орсон недоверчиво приподнял бровь на это заявление, да и на все последующие тоже. 
Удивительно как быстро он сумел переместиться в пространстве. Глядишь, секунда и его не будет в пабе
На самом деле Мэйнарду очень хотелось дать в челюсть Мордехаю, но он так сильно напоминал ему уже почившего любимого дядюшку. Просто одно лицо. И выражение глаз. Найджел Свифт с точно таким же видом наливал шестнадцатилетнему Орсону джин и говорил, что его идея не слишком удачна, но если ее улучшить, там поменять и тут отрезать может получиться очень даже неплохо. Потом приходила его тетушка, покуривая мундштук, одна из Мэйнардов и говорила, что все их идеи это полная хрень и у нее есть намного прибыльнее. Вообще, если подумать, они с Витторио были немного похожи. Та же привычка облизывать губы, только странные ассоциации она вызывала с помощью мундштука, а не посасывания пальцев. Честно, Орсон бы никогда не подумал, что можно так в меру манерно, эротично и соблазнительно курить. Одно то, как она выпускала кольца дыма, было произведением искусства. А еще его тетушка умела пить. Смаковать напиток, потягивать его с искренним удовольствием. Поигрывать льдом в бокале.  Именно она сказала ему «Орсон, мы Мэйнарды. Нас невозможно не любить». Маленькому Орсону было тогда всего три. А еще у нее были божественные ноги.
Миша Мордехай очень напоминал ему дядюшку Найджела, но Орсон Мэйнард не любил сентиментальность, поэтому он все-таки ударил его. Один раз. По почкам. А потом он просто усадил его обратно на место. Это было неизбежно.
- На самом деле мне интересно чего не хватает моей газете. Вы можете выписать несколько ящиков, только сомневаюсь, что будете ее читать или продавать. Возможно, она будет лежать у вас до тех пор, пока не станет антиквариатом, но все же. Мне кажется, в нее нужно что-нибудь добавить для расширения интереса. Комиксы или рассказы, или еще что-нибудь подобное. Так что вы думаете? Я больше не буду бить вас за ваше мнение.     
Ударил за свое детище, можно уже и поговорить.

+2


Вы здесь » Задверье » чердак; » Ты чо такой дерзкий? А с какого района? Со лба на.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно